Бесплатный Домен в зоне “.com.ru”, “.net.ru”, “.pp.ru”, “.org.ru”

В этой статье расскажу как быстро без лишних заморочек, типа поиска хостинга, покупки доменного имени, поиска подходящего движка (CMS - система управления сайтом) для вашего сайта, блога или форума, создать сайт за пару часов. Делать будем связку бесплатное имя + бесплатный хостинг Без Рекламы! (не, нам кузнец не нужен) + бесплатная CMS. Эдакий All Free сайт получится. Итак появилась у вас супер-пупер-мега идея сделать сайт…

Вместо предисловия.

Идея создать блог появилась давно, да вот только не устраивало меня то, что бесплатные хостинги давали имя домена вида “имя_сайта.всякая_пурга.ru”. Стал искать где бы подешевле (бесплатно) купить домен пока не наткнулся на сайт, где продавали по 39 центов бесплатные домены (как выяснилось позже). Изучив все я наконец сделал этот блог…

В России регистрацией доменных имен в зоне “.ru” занимался РосНИИРОС. РосНИИРОС поручил техническую поддержку доменов второго уровня в домене RU и доменов третьего уровня в доменах общего пользования (GEOGRAPHICAL, GENERIC) регистратору АНО “Региональный сетевой информационный центр” (RU-CENTER). А РосНИИРОС занялся внесением организаций, персон, и служб поддержки в свою базу данных и ее поддержанием, а также бесплатной регистрацией в зонах .com.ru, .org.ru, .net.ru, .pp.ru.

Для Справки:

Что такое DNS? Расшифровывается это как Domain Name System - система доменных имен. Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет свой цифровой адрес (IP-адрес), например, 192.89.39.111. Для того, чтобы обращаться не по IP-адресу, а по символьному (доменному имени), и существует эта система. Каждому цифровому адресу можно присвоить сколько угодно символьных имен. Компьютер может вообще не иметь символьного имени, и обращаться к нему можно будет только по IP-адресу. DNS-сервер содержит в себе описания доменных имен - зоны, чтобы при наборе доменного имени компьютер знал, где его искать.

Регистрация физического лица в РосНИИРОС.

Заходим на сайт РосНИИРОС (www.ripn.net) жмем на ссылку “Регистрация доменов” и выбираем “Регистрация доменов третьего уровня в зонах NET.RU, ORG.RU, PP.RU, COM.RU”, далее “Веб-формы для регистрации”, подпункт “- физических лиц” и попадаем в “ИНТЕРФЕЙС ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

  • Шаг 1. Выбираете себе “nic-handle” - идентификатор RIPN и нажимаем Продолжить.
  • Шаг 2. Заполняем информацию о себе. (лучше указать реальные данные, вдруг придется регистрировать что-нибудь серьезное) жмем Далее. Появляется запрос об указании технической поддержки.
  • Шаг 3. В ее роли выступим мы сами, поэтому выбираем пункт “Зарегистрировать” и заполняем форму. В качестве идентификатора я ввел “nic-handle”(см.выше)[-MNT-RIPN], ввел остальные данные и нажал “Продолжить”. Появляется запрос на указание контактного лица службы техподдержки. Указываем свой идентификатор RIPN, т.е. мы становимся и персоной, и техподдержкой, и ее контактным лицом. Нажимаем “Продолжить” появляется экран моими данными для окончательной проверки, указываем e-mail для уведомления о завершении процесса и нажимаем кнопку “Зарегистрировать объект”. Появляется сообщение, что объекты поставлены на обработку, и что после завершения обработки меня уведомят.
    Примерно через 5 минут получаю сообщение на e-mail, что мои данные находятся в обработке, минут через 50 пришло письмо, сообщающее о том, что данные внесены в базу РосНИИРОС.

Особенность регистрации доменов 3 уровня в РосНИИРОС заключается в том чтобы IP-адреса name servera (NS) находились в разных сетях класса “С”. Бесплатные хостинги такую услугу не предоставляют, а посему воспользуемся услугой бесплатного DNS-сервера MyDomain.Com он предоставит нам первичный и вторичный серверы.

Сервис MyDomain.Com бесплатно предлагает достаточно уникальный набор услуг. Тогда как прочие сервисы могут работать только как DNS-серверы, MyDomain.Com может выступать в роли редиректора, т.е. если ваш хостер не поддерживает услугу виртуального хостинга (или нет денег, жаба душит), на MyDomain есть такое - имя_сайта.ru можно настроить, чтобы оно ссылалось на адрес вашего сайта, причем так, чтобы настоящий адрес сайта виден не был! Мало того, этот сервер предоставляет еще и редирект мыла с блабла@блабла.ru на указываемый вами адрес электропочты, и таких редиректов может быть до пяти, и на разные адреса!

Регистрация на MyDomain.Com. Создание зоны под домен.

Регистрируемся на MyDomain.Com. Заходим на сайт и жмем вверху “Sign-up for a free account”, заполняем форму, внизу ставим галку “By creating a new account, you agree to the registration agreement.” и жмем кнопку “Сreatе аn Аccount”. Заходим в свой профиль и нажимаем рис. 1 откроется страница где жмем кнопку “Add Domains”. Затем вводим имя домена например: имя_сайта.рр.ru и внизу кнопку “Add” после получения сообщения рис.2 жмем ниже. Далее рис.3 и рис.4. Это мы включили сервис, обратите внимание услуга стоит 0$.

Регистрация домена на РосНИИРОС.

Придумали себе имя и идем на сайт РосНИИРОСа в Службу Whois проверять не занято ли оно. Набираем имя_сайта.com.ru или(net.ru,org.ru,pp.ru) и жмем поиск. Если о вашем имени нет информации - урра! свободно, в противном случае придумываем другое. Вперед на сайт РосНИИРОС “Web-форма для регистрации доменов и работы с данными” Вводим наш идентификатор в системе RIPN. Выбираем идентификатор персоны, и вводим адрес электропочты и пароль и нажмем “Войти”. Теперь заполним форму - имя “имя_сайта” в зоне “.com.ru”, и введем остальные данные. В качестве DNS-серверов я ввел:

  • ns1.mydomain.com
  • ns2.mydomain.com
  • ns3.mydomain.com
  • ns4.mydomain.com

IP-адреса DNS-серверов я не стал указывать т.к. они меняются, но можно их узнать зайдя на сервис “InterNIC - Whois Search”.

Нажали “Заказать”, подтвердили заказ и ждем, когда ответ придет на электропочту. В письмах нас будут уведомлять, что домен поставлен в обработку, тестирование DNS-серверов прошло успешно, и так далее, до сообщения о том, что регистрация доменного имени произведена.

Обзаводимся хостингом. Парковка домена.

А в это время зарегистрируемся на хостинге. Я выбрал www.000webhost.com, почему этот, а потому что условия лучше чем у многих платных говнохостингов как наших так и забугорных. Дают следующее:

  • 350 MB под сайт (домены .COM, .NET, .ORG)
  • 100 GB трафика!!!
  • парковка вашего домена - чем сейчас мы и займемся
  • cPanel панель управления сайтом
  • создание сайта за 5минут + 500 шаблонов
  • установленые CMS (joomla, drupal, wordpress, b2evolution, phpWebSite, Coppermine, SMF (Simple Machines Forum), phpBB)
  • FTP и Web файловые менеджеры
  • PHP, MySQL, Perl, CGI, Ruby
  • нет банеров и рекламы!!!

Заходим на сайт www.000webhost.com и справа жмем кнопку “Sign Up!”, заполняем форму - в строке “I want to host my own domain” вводим имя_сайта.сom.ru, вторую строку “or, I will choose your free subdomain” оставляем пустой, заполняем остальное и ставим галку “I agree to Terms Of Service” и жмем кнопку “Create My Account”. Нам нужен IP-адрес где находится наш сайт, в своем аккаунте жмем “Go to CPanel” и справа в “Account Information” мы его видим, сейчас он нам понадобится.

Привязка домена к хостингу.

Заходим в аккаунт MyDomain.Com и жмем вкладку “My Services”, напротив имени домена жмем на “Manage Services”. Нас интересуют раздел “DNS Management” - пункт “MyDomain.Com.ru A” вводим IP-адрес рис.5 (Свой естественно) и жмем “Update” (В записи A указывается IP-адрес сервера, на котором будет находиться наш сайт. В записях NS (их обычно бывает как минимум две) перечисляются имена DNS-серверов для домена. MX содержит адрес почтового сервера, куда будет направляться вся почта, приходящая на домен. В CNAME можно указать, куда перенаправлять пользователей, указавших какой-либо поддомен в домене), в разделе “URL Forwarding” - ставим галку “Disable Forwarding” и жмем “Update”.

Все!

Сразу ваш домен не будет доступен, потребуется как минимум сутки пока все сервера перезагрузятся и обновят информацию.

Источник








Похожие статьи:




1 comment to "Бесплатный Домен в зоне “.com.ru”, “.net.ru”, “.pp.ru”, “.org.ru”"

Unknown said :
12 марта 2019 г. в 16:31
Поправь шрифт на сайте...Невидно ничего

Отправить комментарий