10 правил влиятельного политического блога

  1. Политикой интересуются не все, но те, кто интересуется, имеют четкую позицию. Бессмысленно заниматься обращением других в свою веру - лучше давать пищу для ума. И если они будет качественной, то ум сам сделает выводы.
  2. В любом деле важно не только содержание, но и форма. Информация, элегантно "обернутая" в фольгу метафор и ярких образов, воспринимается гораздо лучше.
  3. Блог - это не научный трактат "о природе вещей", а освещение одной конкретной проблемы, потому важно, чтобы сам автор понимал, что конкретно он хочет сказать.
  4. Блог  предполагает некоторый уровень дискуссий с читателями, потому должен содержать в себе некую проблему, которая может быть основанием для дискуссии. Вообще, блог - это не столько утверждение, сколько завуалированный вопрос.
  5. Меньше всего людям интересны констатации фактов. Если нужно привлечь внимание к проблеме, то ее нужно подавать в динамике. По схеме: "что было" - "что есть" - "что будет". То есть, констатация факта, анализ ситуации, прогноз на будущее (или предложения автора по решению проблемы).
  6. Продуктивная дискуссия предполагает, что ее автор пытается если не принять, то понять мировоззрение и мотивы действия других. Не стоит отгораживаться стенами, лучше пытаться увидеть, что происходит за ними.
  7. Поскольку окружающая нас социальная действительность может иметь разные толкования, то единственным инструментом автора может быть оперирование фактами и жесткая логика (а не штампы, стереотипы и обвинения). Если это выдержано, то даже оппонент может признать правоту.
  8. Худшие формы политического блогинга: перепечатки больших статей из журналов и интервью, отчеты о «встречах с избирателями», официальные документы. Короче говоря, все то, что нужно самому блогеру, а не его читателю.
  9. Лучшие формы: живой ситуационный анализ, манифест с освещением проблемы и путей ее решения, памфлет, отображающий срез социально-политической действительности. Короче говоря, все то, что интересно не только блогеру, но и кому-то из читателей.
  10. Самое главное в любой подобной деятельности - четко представлять, зачем и для кого пишет автор. Существует ли его читатель? Почему он может это прочитать? Вернется ли он снова на блог?

И напоследок - рекомендации от редакции. Становитесь ньюсмейкерами - совершайте поступки и пишите о них. Становитесь репортерами - находите интересные события и делайте о них репортажи! Не ждите, а действуйте - и у вас все получится!

Источник




Похожие статьи:




0 comments to "10 правил влиятельного политического блога"

Отправить комментарий