Риск, страх и беспокойство

Seth Godin

Это не одно и то же.

Риск всегда вокруг нас. Рисково все, что нас окружает.  Когда мы сталкиваемся с потенциальной точкой провала, неудачи, мы оказываемся лицом к лицу с риском. И ничто не притягивает риск больше, чем творчество, чем желание сделать что-то в первый раз - чтобы изменить ситуацию, чтобы почувствовать разницу…

Страх является естественной реакцией на риск. В то время как риск является реальным и внешним, страх существует только в нашем воображении. Страх – это тренировка, которую мы сами выполняем, читобы представить, а что произойдет, если что-то не получится или пойдет не так как надо.

А беспокойство? Это тяжелая работа нашего сознания по активному (и в том числе  ментальному, психологическому) противодействию страху. Беспокойство - это наши усилия представить все возможные пути, позволяющие избежать того результата, который вызывает у нас страх. А если избежать не удастся и дело дойдет до провала, то как пережить то, чего мы больше всего боимся.

Если вы убедили себя, что риск является достаточной причиной для страха, а страх является достаточной причиной для беспокойства, вам обеспечены долгие бессонные ночи. И скоро вы будете вынуждены отказываться от вашего начинания просто из-за морального, психологического, да и просто физического истощения. С другой стороны, вы можете сами выбрать, как смотреть на эти три совершенно разных явления, и понять, что можно принять риск (вообще-то, это неплохая вещь) без изнурительного страха и его лучшего друга - навязчивого беспокойства.

Выделите первое, устраните ложные перживания, а затем пойдите дальше и сделайте свое лучшее дело…




Похожие статьи:




0 comments to "Риск, страх и беспокойство"

Отправить комментарий