7 правил для выбора надежных паролей

Как выбрать надежный, невзламываемый пароль?

"Надежность пароля определяется двумя главными  характеристиками - его длиной и сложностью," утверждает Джош Шауль, главный директор по технологиям нью-йоркской компании Application Security, Inc., автор книги Practical Oracle Security: Your Unauthorized Guide to Relational Database Security. "В общем, чем длиннее пароль, тем труднее его угадать, и тем он устойчивее Пароль - как нижнее белье, меняйте его почаще...к взлому. Сложность пароля определяется необходимостью избегать паролей, о которых легко можно догадаться."

"Самые простые пароли для запоминания состоят из простых слов, названий мест, дат или коротких текстовых фраз," говорит Шауль. "Любимые спортивные команды, города, имена, дни рождения и даже такие простые наборы символов, как '12345 'или' QWERTY" используются очень часто. Но это все примеры слабых паролей".

Большинство экспертов сходятся во мнениях о правилах создания надежных паролей. Вот семь советов от Identity Theft Resource Center:

  1. Пароль должен содержать не менее восьми символов (некоторые эксперты утверждают, что 10 или 14 символов - это минимум).
  2. Пароль должен включать по крайней мере три из четырех типов символов - заглавные буквы (ABC), строчные буквы (abc), цифры (123), знаки препинания и другие специальные символы (!#$%& *_=+?).
  3. Если вы используете только одну заглавную букву или специальный символ, не ставьте их на первое и последнее место в пароле.
  4. Избегайте общих названий, жаргонных слов или простых слов из словаря. Сканирующие компьютеры имеют такие словари и могут перебирать все словарные слова за считанные минуты.
  5. Не включайте в пароль любую часть вашего имени или любую часть вашего адреса электронной почты.
  6. Выберите особенно надежный пароль для веб-сайтов, которые содержат особенно важную личную информацию - например, для сайтов вашего банка или интернет-магазинов, где может храниться информация о вашей кредитной карте.
  7. Никогда не ссылайтесь в пароле на то, что можно узнать о вас из вашего профиля в социальных сетях или простого поиска в Интернете. Другими словами, не делайте паролем названия любимой группы или фильма, кличку домашнего животного, ваш ник, номер телефона и, особенно, дату своего рождения.

Источник

Нам кажется, что эта информация будет весьма полезна нашим читателям, активно участвующим в интернет-жизни.




Похожие статьи:




0 comments to "7 правил для выбора надежных паролей"

Отправить комментарий