Небольшое изменение шаблона для иного представления заголовка поста

Вы могли и не замечать, но, помимо красивого заголовка вашего блога и заголовков постов, любой браузер показывает заголовок блоги и поста ещё раз - в своём собственном заголовке:

Заголовок браузера

Для статических HTML страниц этот текст содержится в разделе <header> в служебном тэге <title>, Blogger формирует его динамически для каждой страницы. За формат этого заголовка отвечает шаблон вашего блога и в большинстве случаев он форматирует его так: "НАЗВАНИЕ-БЛОГА: ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ". Ну и что? - спросите вы, - Какая разница? Кто обращает внимание на этот незаметный заголовок?

На самом деле этот заголовок является одним из самых важных источников информации для самого главного друга или врага (как сложится) любого блоггера - для поискового робота. Именно по этому заголовку, наличию в нём релевантных ключевых слов, соответствия остальному тексту в файле, поисковый робот и ранжирует вашу страницу, определяя её положение в поисковой выдаче. А потом и саму ссылку на ваш пост обозначает именно этим заголовком. И уже потенциальные посетители выбирают вас из списка. Если название блога длинное, то заголовок поста привлечёт меньше внимания...

Как это изменить? Окрываем панель-вкладку Макет и переходим на Изменить HTML. Если не очень хорошо понимаете в структуре шаблона, то делаете его резервирование - "Сохраните копию шаблона, прежде чем вносить в него изменения. Загрузить весь шаблон" - в самом верху страницы. Теперь в шаблоне ищем текст:

<b:include data="'blog'" name="'all-head-content'/"><title><data:blog.pagetitle/></title><b:skin>

Он, скорее всего, будет в самом начале. Заменяем его на код:

<b:include data='blog' name='all-head-content'/>
<b:if cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>
<title><data:blog.pageName/>: <data:blog.title/></title>
<b:else/>
<title><data:blog.pageTitle/></title> </b:if>
<b:skin>

Записываем шаблон и перечитываем блог. Проверяем. Сводные страницы по-прежнему озаглавлены "НАЗВАНИЕ-БЛОГА: что-то", зато индивидуальные посты - "ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ:НАЗВАНИЕ-БЛОГА". Пустячок, но приятно. И, может быть, полезно с точки зрения поисковой оптимизации. Кто этих роботов знает...

Удачи!




Похожие статьи:




0 comments to "Небольшое изменение шаблона для иного представления заголовка поста"

Отправить комментарий