8 причин успеха поста-списка

OKr, 09:56, Comments (2)

Пост-список - это пост с заголовком, похожим на этот: "24 совета для начинающего блоггера". Или такой: "27 Ошибок при создании Блога". Другими словами, это посты с заголовками заголовками вида "N чего-то". И обязательно структурированный список в самом посте.

По наблюдениям Даррена Роуза (Darren Rowse), такие посты очень часто оказываются в топах закладочных сервисов. Да и на самом блоге они отличаются повышенной посещаемостью. Почему? Роуз, популярный западный блоггер с problogger.net, приводит восемь причин успеха таких постов:

  1. Списки легко сканируемы глазом - большинство ваших читателей довольно ленивы и лишь поверхностно просматривают ваш текст. Список при таком подходе позволяет читателю быстро выделить интересующую его информацию.
  2. Списки делают посты сжатыми и законченными - каждый пункт списка имеет свое начало и конец.
  3. Списки выглядят опрятно - В отличие от простых абзацев текста, списки привлекают больше внимания, визуально они притягивают и подталкивают к чтению лучше, чем обычный текст.
  4. Списки могут быть всесторонними -  списки, так же как и обычный текст, могут всесторонне рассматривать одну проблему с разных сторон, не хуже хорошего текстового поста.
  5. Списки убедительны - если вы хотите бысто и эффектно описать что-то, то список, как инструмент, будет весьма убедителен. Каждый из пунктов станет аргументом, работающим на общую  идею, что создаст более цельное представление.
  6. Список может добавить посту непринужденности - списки ломают мысли на легче запоминающиеся части, что облегчает восприятие читателю и помогает Вам, как автору.
  7. Списки становятся вирусом - их очень любят на социальных и новостных сайтах, они быстро распространяются, обеспечивая вашему блогу лучшую посещаемость и цитируемость.
  8. Списки упрощают - с помощью списка легко разложить любую сложную задачу или идею на простые составляющие. Возьмите любую пошаговую инструкцию - это пример того, как сложное превращается в простое.

Так что подумайте, как вы можете использовать эти преимущества постов-списков на вашем блоге. Главное - не увлекайтесь, помните о чувстве меры - не публикуйте слишком длинные списки (их обозримость уменьшается в ростом числа пунктов) и не делайте их слишком часто - читателя это может и спугнуть.

Успехов!

Использованы материалы блога




Похожие статьи:




2 comments to "8 причин успеха поста-списка"

Mishka Dj said :
16 апреля 2009 г. в 15:27
ибо за ссылку. не было бы ее - топотал бы ногами :-)
Mishka Dj said :
16 апреля 2009 г. в 15:33
и ноуфоллов было бы хорошо убрать.

Отправить комментарий