Метод блиц-вопросов для быстрого создания качественных текстов

Виталий Колесник

Сегодня хорошие тексты нужны не только журналистам и писателям. Они нужны всем, кто так или иначе сталкивается с письменным словом — например, ведет собственный блог, рассказывает заинтересованным людям о своем проекте (или себе самом), выступает с презентациями, ведет деловую переписку.

Метод быстрого создания качественных текстов

Блиц-вопросы — простой способ написать достойный текст, не тратя на это слишком много времени. Он применим, когда результат должен быть на хорошем уровне и при этом вы ограничены по времени. (На случай, когда результат критически важен и времени много, есть другая техника).

Чтобы не теоретизировать, давайте сразу опробуем блиц-вопросы на практике. Выбирайте тему, на которую хотите написать, и за дело.

Инструкция

  1. Быстро напишите черновик или большой фрагмент будущего текста. Пока не придавайте значения литературному стилю, правильному подбору слов и качеству выражения своих мыслей. Просто выплесните на бумагу все, что приходит в голову — хоть полную банальщину. (Здесь хорошо помогает техника фрирайтинга.)
  2. Выделите в каждом абзаце получившегося текста главное предложение, максимально отражающее его суть.
  3. Проделайте с каждым таким предложением следующее:
    • Выпишите его на отдельный лист (возможно, вам при этом захочется сформулировать мысль поточнее).
    • Задайте себе вопрос: «Почему это важно?». Запишите все варианты ответов, которые кажутся вам верными.
    • Теперь задайте в отношении каждого ответа вопрос «Почему это верно?». Как и в предыдущем шаге, запишите варианты ответов.
  4. Закончив эту работу, просмотрите получившийся материал. Выберите те фрагменты текста, которые лучше всего отражают суть того, что вы хотите сказать, и выстройте их в нужной последовательности.
  5. Отредактируйте получившийся текст, теперь уже фокусируясь на стиле и качестве, и придумайте ему название. (Быстрый способ придумать название — взять по одному главному слову из каждого абзаца итогового текста и комбинировать их.)

Несколько комментариев

Метод позволяет разделить работу над текстом на две большие части — первую посвятить созданию идей и общей картины, а вторую редактированию и стилистике. Обычно люди смешивают эти два режима мышления, то и дело перескакивая от одного к другому, что как правило вызывает ступор и внутреннее сопротивление. Гораздо удобнее разнести эти процессы по времени. Кстати, именно эта идея лежит в основе Шести шляп мышления Эдварда де Боно.

Я обозначил этот метод как быстрый, но конечно, быстрота здесь относительна. Хорошие тексты вообще редко пишутся на одном дыхании, и даже когда это происходит, изрядная доля времени потом все равно уходит на их доработку. Однако если мы хотим, чтобы нас читали, затраты неизбежны. Разница в том, что можно вкладывать время с пользой, а можно часами зачеркивать и переписывать отрывок, который на самом деле вообще не относится к сути — вот этого «результата» блиц-вопросы помогут избежать.

Блиц-вопросы помогают улучшить как логику и аргументацию текста, так и его эмоциональный тон, а также прояснить собственную позицию автора.

Еще один интересный эффект блиц-вопросов — обход внутреннего критика. Мы знаем, что наши ответы на вопросы не обязательно войдут в итоговый текст. Это снижает напряжение и помогает нам выражать свои мысли более естественно.




Похожие статьи:




0 comments to "Метод блиц-вопросов для быстрого создания качественных текстов"

Отправить комментарий